Інформація до новини
17-03-2015, 13:13

Несколько советов, как правильно выбрать саженец

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Многие садоводы любители спрашивают - как правильно выбрать саженец? Как его отличить от некачественного? И наконец, где купить качественный посадочный материал? Об этом сообщает brusvyana.

Выбор посадочного материала зачастую становится сложным моментом для садовода - как понять что вы выбираете качественные саженцы?

Для начала возьмем плодовые деревья. Что нужно знать? Обязательно - должна быть хорошо быть развита корневая система, саженец не должен быть старым, корни должны быть молодыми. То есть "двухлетка" должна быть выращена за два сезона, а не за три - это сказывается на дальнейшем росте дерева. Крона должна быть сформирована, но это уже второстепенный момент.

Важным моментом есть время выкопки. Саженцы, выкопанные до 10 октября еще как правило находятся в стадии активного роста и не закончили вегетацию, запаса питательных веществ еще мало. Такие саженцы как правило получают задержку роста и кучу болезней. В идеале - лучше всего после первых заморозков, когда все питательные вещества сконцентрированы в корне.

А если высадить не получилось? Не успели или не было погоды? Как лучше его хранить?

Существует два способа - в подвале и в прикопе. В прикопе важно следить за температурой - у винограда самая "нижняя" температура для корня - -5, у смородины -12, у яблони -9..-12. Если мы храним в прикопе - то желательно чтобы температура была вдвое ниже критической, а в идеале - около "нуля". Влажность - также важный момент. Если субстракт переувлажнен и температура "минус"- не будет возможности нормально "дышать" корню. Если "плюс" - переувлажнение и нехватка кислорода. Следствие - саженец гибнет.

 

Как правильно выбрать саженец?

В подвале хранить удобно, он есть практически в каждом хозяйстве. Но есть несколько тонких моментов, которые часто упускают. Саженцы хранят в полиэтиленовых мешках в вертикальном положении. Это неправильно - ведь выделяется углекислый газ, который тяжелее воздуха и он оседает в мешке. Что нужно? Все просто - мешки держать в лежачем положении, или делать отверстия, воздух будет поступать к корню и углекислый газ не даст погибнуть корню.

Обязательно нужно расставить приманки для грызунов - они представляют немалую опасность для корней - едят как корни, так и почки. То же относится и к прикопу - там грызуны такие же частые гости. Желательно смачивать субстракт, чтобы не было пустых полостей и, конечно же, расставлять приманки. Расчет берем - одна приманка - на 5 кв.м.

Какие уловки могут использовать продавцы, чтобы продать некачественный товар?

Зачастую под некачественным товаром идет тот, который не соответствует сорту. Опытный покупатель знает какой должен быть стебель, какая крона, какая форма у почек - "прилегают" или "стоят", какой лист, угол отхождения веток и прочее.. Если вы не можете отличить сорт самостоятельно - покупайте только у проверенных продавцов, заслуживающих доверия, а лучше в ягодных питомниках, которые непосредственно занимаются производством саженцев.

Нельзя верить Интернету - очень много разнополярных мнений относительно выбора посадочного материала. Конечно, лучше покупать товар в контейнере, у вас будет намного больше гарантий что вы получаете хороший саженец и он приживется. Но, прежде всего - покупать нужно только у проверенных людей, в частности в ягодных питомниках, которые как раз и поставляют их на рынок.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.