Інформація до новини
4-04-2016, 13:06

15 практичных идей для использования перекиси водорода в быту

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

15 практичных идей для использования перекиси водорода в быту

Раствор перекиси водорода известен каждому: именно им промывают царапины, раны и порезы; продается он в любой аптеке. Но это еще не все! Оказывается, перекись водорода может пригодиться во многих сферах жизни, начиная от дезинфекции холодильника и заканчивая осветлением ногтей и волос.
1. Избавляемся от пестицидов
Наполните чистую раковину или таз водой, влейте 60–70 мл перекиси водорода (3%) и замочите в этом растворе фрукты и овощи. Затем ополосните их чистой водой. Листовую зелень замачивать на 20 минут, овощи и фрукты на 30 минут. Этот способ поможет вывести пестициды из фруктов, овощей и зелени.
2. Осветляем волосы
Хотите осветлить пряди волос, но не желаете тратить на это баснословные деньги? Разведите перекись водорода с водой в пропорции 1:1 и нанесите раствор на пряди, которые хотите осветлить. Оставьте на 30 минут, затем смойте прохладной водой.
3. Удаляем пятна крови с тканей
Нанесите перекись водорода на пораженную область, оставьте на несколько минут, затем постирайте вещь в обычном режиме. Пятен крови как не бывало!
4. Избавляемся от грибка на растениях
Ваши любимые растения поражены грибком? Добавьте немного перекиси водорода в воду, которой их поливаете. Спустя несколько поливов вы заметите, что от вредителя и след простыл!
5. Используем в уборке
Если добавить немного перекиси в воду для уборки, то можно избавиться от большого количества микробов. Особенно это актуально, если в доме маленькие дети!
6. Осветляем швы между плитками
Чтобы очистить загрязнившиеся швы между плитками, смешайте перекись водорода с пищевой содой и нанесите на загрязненную область. Оставьте на 30 минут, затем протрите швы жесткой щеткой и смойте водой. Разница очевидна!
7. Чистим холодильник
Чтобы избавиться от микробов в холодильнике, подготовьте спрей из воды и перекиси в пропорции 10:1. Распылите его по поверхностям и протрите чистой салфеткой.
8. Избавляемся от затхлого запаха
Заметили, что полотенца после стирки сохраняют неприятный запах? Добавьте при следующей стирке полстакана перекиси водорода и полстакана уксуса. Постирайте в привычном режиме. Ваши полотенца снова как новые!
9. Ухаживаем за ступнями
Чтобы избавиться от уплотнений, мозолей и натоптышей на ступнях, добавьте в ванночку полстакана перекиси водорода. Кроме того, это отличная профилактика от грибка стопы или ногтя.
10. Чистим клетки и аквариумы
Перекись водорода — абсолютно нетоксичное средство. При чистке клеток или аквариумов используйте его для дополнительной дезинфекции.
11. Ускоряем уборку в ванной
Чтобы удалить накипь с сантехники, распылите раствор перекиси водорода по поверхностям (1:1 с водой). Уборка пройдет гораздо быстрее!
12. Дезинфицируем зубные щетки
Опустите зубные щетки на 30 минут в перекись водорода. Затем обильно промойте чистой водой.
13. Дезинфицируем разделочные доски
Разделали сырое мясо? Разделочные доски обязательно необходимо дезинфицировать! Используйте для этого раствор перекиси водорода — 1:1 с водой.
14. Отбеливаем ногти
Если вы заметили, что ногти немного пожелтели, подготовьте для них ванночку: смешайте в равных долях воду и перекись водорода, опустите кончики пальцев на 10–15 минут. Спустя 2–3 процедуры ногти снова станут белыми.
15. Избавляемся от запаха
Нет ничего милее маленьких пушистых друзей. Но пока они научатся самостоятельно ходить в туалет, пройдет немало времени. Чтобы избавиться от запаха мочи, подготовьте такую смесь: 1 стакан перекиси водорода, 1 стакан воды, 1 ст.л. средства для мытья посуды и 2 ст.л. пищевой соды. Нанесите раствор на пораженные области, затем смойте. Запаха как не бывало!


Джерело: marketium.ru




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.