Інформація до новини
19-01-2015, 11:00

Украинцы стали больше покупать отечественные товары

Категорія: Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

По наблюдениям гендиректора коммуникационного агентства «Варто» Наталии Холод, спрос на украинские товары повысился практически одновременно с их предложением. У потребителей случился своеобразный моральный перелом — многие в один момент поверили, что товары отечественного производства могут быть прогрессивными.

«Заметно снизился общественный скепсис относительно украинского качества»,
— отмечает эксперт.
По информации Госстата, только в течение первого полугодия 2014 года в розничном товарообороте доля всех потребительских товаров, произведенных на территории Украины, увеличилась на 1,2% — до 59,2%. При этом в структуре продтоваров отечественная продукция достигла 86% в непродовольственной группе — 40,2%.
Больше всего экономических патриотов в Черкасской (71,5%), Кировоградской (71,3%), Житомирской (70,8%), Сумской (70,3%) и Ивано-Франковской (69,9%) областях. Меньше всего — в Киеве (49%) и Киевской области (55,5%), на Харьковщине (58,8%), Одесчине (53,8%), Виннитчине (58,6%) и Донетчине (58,9%).
Кстати, по данным аналитической системы исследования рынка PharmXplorer/«Фармстандарт» компании Proxima Research, за десять месяцев 2014 года импортозамещение на рынке зарубежных лекарственных препаратов украинскими аналогами выросло на 4% в упаковках (до 76,1%).
Бойкот российских продуктов уже привел к тому, что доля продтоваров из РФ на полках супермаркетов, по оценкам УАПТС, сократилась на 30–40%. При этом у предприятий АПК до сих пор имеются перспективные и малоразвитые каналы сбыта. По словам столичного ресторатора Дмитрия Борисова, его заведения одними из первых в Украине начали исповедовать философию slow food: максимальное использование в блюдах продуктов, выращенных на родной земле.
«Импорт, кроме некоторых позиций, никогда практически не используем. И я прекрасно понимаю иностранных шефов, которые ультимативно хотят иметь дело только со своими продуктами»,
 — уточняет он.
Но если украинская еда прочно закрепилась на полках домохозяйств (по основным группам продуктов — хлеб, молоко, мясо, крупы — показатель доходит до 93–97%), то непродовольственные товары made in Ukraine еще находятся в процессе завоевания сердец и кошельков украинцев. Их популяризацией сегодня усиленно занимаются интернет-издания и ТВ-каналы.
Любопытно, что продажи отечественных текстильных товаров и обуви увеличились на 0,2% — до 25,3 и 2,9% соответственно. Как отмечает директор компании «Текстиль-Контакт» Михаил Ханин, на фоне спада экономики и покупательной способности патриотизм украинцев внес свою лепту в объемы продаж.
В Украине достаточно производителей, выпускающих товары для хозяйственных нужд. Их основной недостаток — отсутствие в большинстве случаев доступной для потребителей информации и рекламы, а также трудности с присутствием в сетевой рознице. Недаром в последнее время украинцы так полюбили небольшие магазинчики и ларьки: именно здесь сегодня можно найти бытовую химию, шампуни или перчатки отечественных компаний.


Джерело: Главное




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.