Інформація до новини
4-03-2015, 15:30

Сибирские одесситы

Категорія: Авторська колонка / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сибирские одесситы

Села и поселки с именем «Одесса» можно встретить во многих областях Украины. В Николаевской области, например, тоже есть такой населенный пункт, но называется он Новая Одесса. Этим  названием те, кто здесь поселился в позапрошлом веке, хотели подчеркнуть, что они – выходцы из Одессы, но основали свою, новую.

Однако есть населенные пункты с таким наименованием и в Российской Федерации. Например, в Омской области - Одесский район. Расположен он всего за 12 километров от границы с Казахстаном.

Естественно, возникает вопрос: почему в далеком Сибирском крае появился населенный пункт «Одесса»? Дело в том, что в начале ХХ века, в период Столыпинской реформы, в царской России началось «великое переселение» жителей Юга России в малозаселенную часть империи. В 1906 году значительное количество украинцев переселили из Херсонской губернии в Сибирь. В то время Одесса относилась к Херсонской губернии. Переселившиеся в Сибирь украинцы не хотели терять свою идентичность и образовали компактное поселение. Его-то и назвали Одессой. Кроме выходцев из Херсонской губернии на новое место переехали жители Полтавской и Екатеринославской (Днепропетровской) области.

В 1924 году, 25 мая, постановлением ВЦИК Одесская укрепленная волость была преобразована в Одесский район, и его ввели в состав Омского округа Сибирского края.

В настоящее время здесь проживает 18,5 тысяч человек. Среди них компактно поселились украинцы, образовав свой культурный центр. Кроме того, здесь живут россияне, белорусы, казахи, немцы и татары. Основной вид занятия – земледелие. Край известен выращиванием твердой пшеницы, хотя здешний климат намного суровее, чем в Украине. Снежный покров в среднем начинается с 12 ноября. Сильные морозы, малоснежная зима глубоко промораживают почву. Безморозный перид длится всего 110-115 дней. Ночные заморозки нередко бывают 22-24 мая. Край суровый и ветреный. Сильные ветры нередко образуют пыльные бури. Здесь всегда ощущается недостаток почвенной влаги. В районе 80% сельхозугодий распаханы. Хотя край считается степным, но здесь есть леса и озера. Вот в таких сибирских условиях украинские поселенцы ежегодно выращивают высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

В Омской области Одесский район числится в числе передовых.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-03/1425471604_37015_1_440x330.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.