Інформація до новини
21-02-2015, 10:00

«Катран» – не акула. Но остается на плаву

Категорія: Авторська колонка / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Катран» – не акула. Но остается на плаву

В свое время газета «Слово» рассказывала о том, как чиновники сознательно банкротят расположенное в Овидиопольском районе Одесской области Публичное Акционерное Общество (ПАО) «Катран». Назначенная арбитражная управляющая не принимала во внимание доводы председателя наблюдательного совета этого, некогда крупного станкостроительного завода — Владимира Перчеклия о том, что долги предприятия намного меньше активов, на которые нашлись покупатели. В частности, завод в то время собирался продать большой участок земли, выручка от продажи которого не только покрыла бы все его долги, но и послужила бы основой для дальнейшего развития. 
В результате действий и недобросовестности арбитражной управляющей дело дошло до Одесского хозяйственного суда, который в итоге признал предприятие банкротом. Руководство ПАО и помогающая ему инициативная группа обратились за пересмотром дела в Одесский областной апелляционный хозяйственный суд. Там оно было рассмотрено в порядке апелляции: решение Одесского хозяйственного суда о признании ПАО «Катран» банкротом отменено. Принято решение вернуть дело в суд первой инстанции для принятия мер по санации. Десятилетняя борьба коллектива пришла к справедливому итогу! Причиной же вынужденной защиты были и рейдерские захваты, и несовершенство наших законов о банкротстве, позволяющих разорять вполне платежеспособные (за счет наличного имущества и недвижимости) организации. Причем, происходило это при попустительстве, а то и участии, местных властей и вследствие неправомерных действий лиц, призванных закон исполнять. На последнее обстоятельство неоднократно обращала внимание Одесская городская организация работодателей Федерации работодателей Украины. В частности, в очередном письме в Министерство юстиции Украины подчеркивалось: роль арбитражного управляющего, определенная законом, заключается в том, что необходимо, прежде всего, добиваться восстановления платеже-способности предприятия, а не способствовать его банкротству. Как раз последним и была занята арбитражная управляющая госпожа Фоменко. Как сообщил нам генеральный директор Одесской городской организации работодателей Евгений Дрозд, в ответ получено письмо из Управления юстиции Николаевской области, в котором говорится о том, что Фоменко, проживающая в городе Николаеве, грубо нарушала действующее законодательство, игнорировала требования законодательства, связанные с восстановлением платежеспособности ПАО «Катран». В результате проведенной проверки Управлением было принято решение об обращении в 
Минюст о привлечении арбитражного управляющего Фоменко к дисциплинарной ответственности. Что же касается ПАО «Катран», то, по заверению председателя наблюдательного совета предприятия, уже есть проект перепрофилирования станкостроительного в завод по европейской переработке шин. Есть и инвестор. Так что, «Слово» выступало по делу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.